Любли.ру | старое-доброе Люблино - Форум района Люблино | Регистрация | Вход

Сайт жителей района Люблино - WWW.LUBLINO.RU
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум района Люблино » Район Люблино » Общий форум района Люблино » старое-доброе Люблино (Любилно 80-х, 90-х старые здания)
старое-доброе Люблино
NuutburzДата: Понедельник, 24.03.2008, 22:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Уважаемые жители Люблино, расскажите что-нибудь о старой подстанции скорой помощи. что находилась на Курской улице. Сейчас на её месте находится безозаправка BP.

Интересуюсь историей Люблино и Печатников

PamiRДата: Вторник, 25.03.2008, 11:50 | Сообщение # 2
Подполковник
Насколько я знаю,в нашем районе нету улицы с таким названием. Я знаю,что раньше подстанция скорой помощи находилась рядом со ст. Люблино,а сейчас,причём уже давно,там находится,кстати,АЗС. Может быть Вы про неё говорите?

Жил в Люблино. Но с удовольствием переехал. :)

NuutburzДата: Суббота, 29.03.2008, 20:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Да про нее и говорю. А эта улица действительно называется Курская. по-моему она начинается от моста и переходит в Кубанскую.

PamiRДата: Понедельник, 31.03.2008, 14:17 | Сообщение # 4
Подполковник
Вы прям меня просветили)))))) мне и самому интересно,куда же её перенесли или,быть может,ликвидировали с концами. Вот напротив ТЦ "Москва" есть подстанция скорой помощи,я вот думаю,не она ли это самая,та,которая раньше на Курской была?

NuutburzДата: Пятница, 04.04.2008, 08:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Может и она. Раньше это было деревянное двухэтажное здание, и по-моему еще какая-то пристройка рядом. Там вроде возле с заправки до сих пор следы фундамента есть. А кафе уже позже поставили. sad
А через дорогу за сталинским домом на месте нововстройки детский садик стоял. surprised

PamiRДата: Пятница, 04.04.2008, 11:19 | Сообщение # 6
Подполковник
Да-да,это я хорошо помню,я обследовал там развалы ради собственного интереса (в то время его сносили как раз). А ещё напротив того самого детсада,через дорогу,располагался Люблинский военкомат.

GrobДата: Пятница, 04.04.2008, 11:58 | Сообщение # 7
Генерал-майор
А что там щас вместо военкомата?

PamiRДата: Пятница, 04.04.2008, 13:33 | Сообщение # 8
Подполковник
Не помню точно, по моему что-то с госструктурами связано.

Добавлено (04.04.2008, 13:33)
---------------------------------------------
Не помню точно, по моему что-то с госструктурами связано.

NuutburzДата: Воскресенье, 06.04.2008, 16:33 | Сообщение # 9
Рядовой
На месте военкомата - мировые судьи района Люблино.

SvetoyДата: Среда, 09.04.2008, 12:52 | Сообщение # 10
Майор
Кстати, у меня вопрос: а кто нибудь знает что означает слово Люблино? Откуда оно произошло? И что было собственно до того как появился сам район?

PamiRДата: Пятница, 18.04.2008, 10:15 | Сообщение # 11
Подполковник
Это можно посмотреть и заучить тут - http://ak-ma.narod.ru/istor_lublino.html

tania-taniaДата: Пятница, 27.02.2009, 17:50 | Сообщение # 12
Подполковник
Первые документальные сведения о Люблине относятся ко второй половине XVII века. Тогда оно носило название Годуново по фамилии своего основателя, дворянина Григория Петровича Годунова. Обнаруженное в Люблине селище является местом сооруженной им усадьбы на левом берегу Чурилихи.
Среди боярских родов Московского государства Годуновы стали заметны только с 1670-х годов. Женитьба царевича Федора Иоанновича на Ирине Годуновой упрочила их положение, а время правления и царствования Бориса Годунова было периодом наибольшего влияния этого рода. Первые Романовы, при которых старые Годуновы еще оставались в боярской думе, уже не жаловали думные чины молодыми членами некогда знаменитой фамилии. Одним из последних представителей рода и был владелец Годунова, недалеко от которого на территории Николо-Перервинского монастыря были похоронены его дети: Николай (+1699), Сергей (+1704), Мария (+1706) и Евдокия (+1707).
Годуново унаследовала единственная выжившая дочь Аграфена Григорьевна. Впоследствии она стала Супругой князя Владимира Никитича Прозоровского, бывшего адъютантом фельдмаршала князя Михаила Михайловича Голицына - знаменитого героя Полтавской битвы.
Со временем Годуново перешло к их сыну, князю Петру Владимировичу Прозоровскому. Семейная родословная скупо сообщает, что о нем практически ничего не известно, даже имя супруги, что позволяет предположить, что она едва ли имела дворянское происхождение. Новый хозяин женился на простолюдинке, и она называла поместье «Люблино» с ударением на втором слоге – столь оно полюбилось ей. Возможно, ей обязано своим появлением название Люблино (первоначально произносившееся с ударением на втором слоге). По другой версии, наиболее вероятной, название имения было придумано кем-то из его владельцев. Подобные "пасторальные" названия очень характерны для XVIII века.
Имение уже называлось Люблино, когда его унаследовал сын предыдущего владельца князь Владимир Петрович Прозоровский (1743-1796), находившийся сначала на военной, а затем на гражданской службе и ставший коллежским асессором. Он был женат на княжне Прасковье Ивановне Хилковой (1739-1807). согласно материалам "генерального межевания", состоявшегося в подмосковном имении В.П. Прозоровского около 1770 года, барской усадьбы в то время здесь не было, а статус сельца Люблино сохраняло только по традиции. Фактически это была просто небольшая деревенька, состоявшая из пяти крестьянских дворов, в которых проживало 22 человека. Основным занятием мужского населения была барщина, заключавшаяся в возделывании пашни. Женщины пряли лен и шерсть на продажу и для себя.
В 1790-х годах Люблино ушло из рода Прозоровских. Его приобрела княгиня Анна Андреевна Урусова, урожденная Волкова (?-1804 или 1806). Известно, что при ней в Люблине опять существовала усадьба. По-видимому, в ней достаточно часто жили как сама владелица, так и ее второй муж генерал-майор князь Александр Владимирович Урусов (1729-1813).
Около 1800 года Люблино было приобретено отставным бригадиром Николаем Александровичем Дурасовым (1760-1818) - своим самым известным владельцем.

Форум района Люблино » Район Люблино » Общий форум района Люблино » старое-доброе Люблино (Любилно 80-х, 90-х старые здания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Любли.ру